Accueil Qui sommes-nous ? Historique Partenaires Liens Pour venir Contact
 

du 6 au 11 nov. 2019

 Hors festival 

 Séances mensuelles 
 Autres manifestations 

 Le festival 

 Le dépliant 

 Les films 
 Agenda 
 Les invités 
 Animations 
 Avec les écoles 
 Billetterie 
 Restauration 

 Éditions précédentes 

 Photos 
 Revue de presse 
 Festival 2017 
 Festival 2018 
 Retour au festival 2020 
Facebook
jingle

© Festival de La Biolle, 2010-2017

J’AI MÊME RENCONTRÉ DES PAYSANS HEUREUX

de Violaine Labrusse et Gilbert Loreaux

Un agriculteur satisfait de ses choix.

Le mercredi 06 à 20h30

J’AI MÊME RENCONTRÉ DES PAYSANS HEUREUX

FEMMES DE LA TERRE

de Jean-Pierre Vedel

Un bel hommage aux femmes de la campagne.

Le mercredi 06 à 21h00

FEMMES DE LA TERRE

LES NOUVELLES AVENTURES DE FERDA LA FOURMI

de Hermina Tyrlova

Un délicieux programme pour les plus petits.

Le jeudi 07 à 09h30

LES NOUVELLES AVENTURES DE FERDA LA FOURMI

LA FERME DES ANIMAUX

de John Halas et Joy Batchelor

Un classique de l’animation.

Le jeudi 07 à 14h00

LA FERME DES ANIMAUX

LA FERME D’ÉMILIE

de Nathalie Lay

Le portrait d’une éleveuse engagée.

Le jeudi 07 à 20h30

LA FERME D’ÉMILIE

LES BERGERS DU FUTUR

de Lionel Roux

L’avenir du monde pastoral.

Le jeudi 07 à 21h30

LES BERGERS DU FUTUR

DANS LES BOIS

de Mindaugas Survila

Une immersion dans des forĂŞts ancestrales.

Le vendredi 08 à 09h30

DANS LES BOIS

ADAMA

de Simon Rouby

Un conte touchant et une animation originale.

Le vendredi 08 à 14h00

ADAMA

VIENDRA LE FEU

de Olivier Laxe

Un film fascinant aux images impressionnantes.

Le vendredi 08 à 17h30

VIENDRA LE FEU

LE TEMPS DES FORĂŠTS

de François-Xavier Drouet

Un documentaire captivant qui interpelle.

Le vendredi 08 à 20h30

LE TEMPS DES FORĂŠTS

SIBEL

de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti

Un magnifique personnage de femme rebelle.

Le samedi 09 à 10h30

SIBEL

PAYSAN

de Sylvain Renou

Deux paysans reconvertis passionnés.

Le samedi 09 à 14h30

PAYSAN

LE PAYS AUX PIEDS D'ARGILE

de Nicolas Ploumpidis

Un beau film contemplatif qui interroge.

Le samedi 09 à 14h45

LE PAYS AUX PIEDS D'ARGILE

MJOLK, LA GUERRE DU LAIT

de Grimur Hakonarson

Une fermière islandaise en lutte contre une mafia.

Le samedi 09 à 17h00

MJOLK, LA GUERRE DU LAIT

NI LES FEMMES NI LA TERRE !

de Marine Allard, Lucie Assemat et Coline Dhaussy

De formidables combattantes.

Le samedi 09 à 20h30

NI LES FEMMES NI LA TERRE !

SANS TOIT NI LOI

de Agnès Varda

Un film révélateur du style singulier de la cinéaste.

Le dimanche 10 à 09h30

SANS TOIT NI LOI

GREEN BOYS

de Ariane Doublet

Une belle histoire d’amitié porteuse d’espoir.

Le dimanche 10 à 14h30

GREEN BOYS

SAMI, UNE JEUNESSE EN LAPONIE

de Amanda Kernell

L’histoire bouleversante d’une émancipation.

Le dimanche 10 à 17h00

SAMI, UNE JEUNESSE EN LAPONIE

AU NOM DE LA TERRE

de Édouard Bergeon

Hommage d’un réalisateur à son père agriculteur.

Le dimanche 10 à 20h30

AU NOM DE LA TERRE

PETITE FORĂŠT

de Yim Soon-rye

Une quĂŞte pour trouver une recette de vie.

Le lundi 11 à 14h30

PETITE FORĂŠT

LE GRAND BAL

de Laetitia Carton

Une plongée dans le tourbillon d’un étonnant festival.

Le lundi 11 à 17h30

LE GRAND BAL

35è édition